Автор Тема: Замена проводки, перенос электроточек своими силами.  (Прочитано 55278 раз)

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
Уважаемые соседи. Кто-нибудь уже заморачивался на данную тему?
Мне необходимо чуть меньше, чем полностью переделать электрику в квартире. Хотелось бы не наступать на те грабли, на которые уже кто-то наступил до меня.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 16:51:41 от oksana_vadim »

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
Кому интересно:
опыт замены проводки в квартире/перенос розеток/выключателей у меня имеется.
В наличии руки, голова и необходимый инструмент.

Пока не хватает существующей схемы расположения проводки в квартире(-ах).

татьяна

  • Постоялец
  • Сообщений: 220
  • Дом: Корпус 24
Но розеток в квартире предостаточно, единственное мой муж  перенес розетку под стиральную машину ( она отдельно подведена к щитку) в ванную, на кухне сделал две дополнительные( одну под вытяжку, и вторую под холодильник  там где будет стоять). Стена на кухне где под плиту розетка ну очень бетонная  ;D сверла по бетону с трудом ее берут :'(

MACTEP

  • Старожил
  • Сообщений: 352
  • Дом: Корпус 25
Но розеток в квартире предостаточно
Ну кому как, мне например рядом с компом 7-розеточного пилота не хватает:) Дополнительно тройники втыкаю. На кухне розеток тоже очень мало.

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
Основные проблемы не в количестве розеток, а в их расположении: не все розетки и выключатели расположены там, где они реально будут нужны. Это одна из причин, по которой я буду переделывать проводку.

Вот список причин, для переделки проводки:
- необходимо прокинуть кабель для локальной сети/интернета, желательно в каждое помещение(кроме ванной и туалета) и расположить розетки вместе с розетками 220В. Распределительное устройство будет располагаться в самом незаметном месте, поэтому концы сетевых кабелей нужно проложить до этого места.
- необходимо прокинуть отдельный кабель для кондиционера
- жена захотела теплый пол в ванной и туалете - это доп проводка и место для органов управления(термостата)
- необходимо разделить рубильники на освещение и розетки для каждого помещения, включая ванную и туалет
- на розетки в ванной и кухне необходимо поставить УЗО вместо обычных рубильников.
- необходимо прокинуть доп. проводку от источника бесперебойного питания в каждое помещение и розетки расположить рядом с обычными розетками 220В(источник бесперебойного питания нужен различной электронике и холодильнику)

Быть может придется добавить выключатель света в большой комнате, чтобы не вставать с кровати для выключения света.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 17:25:10 от oksana_vadim »

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
мой муж  перенес розетку под стиральную машину ( она отдельно подведена к щитку) в ванную, на кухне сделал две дополнительные( одну под вытяжку, и вторую под холодильник  там где будет стоять).
Каким образом прокидывался/крепился кабель с одного места в другое? Сверлилась ли стена под розетку в новом месте или использовали накладную розетку?

Стена на кухне где под плиту розетка ну очень бетонная  ;D сверла по бетону с трудом ее берут :'(
Так понимаю, использовались накладные розетки и внешний монтаж проводов по стене?
Использовали ударную дрель или перфоратор?

татьяна

  • Постоялец
  • Сообщений: 220
  • Дом: Корпус 24
На кухне розетки не наклодные, поэтому и было сложно, а по повуду дрели вроде бы ударную.
1. Интернет можно установить вай фай, в москве в трешки стоит и везде ловит и скорость отличная, один только комп к провуду подключен. А пользуемся по крайне мере и планшетниками и ноутбуком, и можем все одновременно.
2. По повуду теплых полов: у нас стоят на кухне, пользуемся редко в основном когда на улице уже холодно, аотопление еще не включили. Единственное могу посоветовать термостат брать с выставлением времени, на утро поставил встал и уже теплый пол.

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
На кухне розетки не наклодные, поэтому и было сложно, а по повуду дрели вроде бы ударную.
В таком случае необходим перфоратор.


1. Интернет можно установить вай фай, в москве в трешки стоит и везде ловит и скорость отличная, один только комп к провуду подключен. А пользуемся по крайне мере и планшетниками и ноутбуком, и можем все одновременно.
Скажем так, у меня несколько другие требования к сети. Мне wi-fi будет не достаточно, хотя и он будет для всяких планшетов, телефонов и ноутбуков.


2. По повуду теплых полов: у нас стоят на кухне, пользуемся редко в основном когда на улице уже холодно, аотопление еще не включили. Единственное могу посоветовать термостат брать с выставлением времени, на утро поставил встал и уже теплый пол.
Спасибо за совет, учтем при выборе.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 18:08:01 от oksana_vadim »

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
Сегодня начали делать ремонт. Сделал  разлиновку стен под штробы. Проверил работу связки дешевый штроборез + дешевый обычный пылесос. Результат: при штроблении очень много пыли. Ровность ведения штробы под вопросом из-за конструкции инструмента. Необходимо придумать какое-то простое решение этой проблемы.
« Последнее редактирование: 04 Август 2014, 16:16:41 от oksana_vadim »

Chepaev

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Дом: Корпус 28
Сделайте линейку из любой направляющей для гипсокартона и на 2-3-4 крепления к стене в зависимости от длины
28 корпус. 10 этаж

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
Сделайте линейку из любой направляющей для гипсокартона и на 2-3-4 крепления к стене в зависимости от длины
Ага, спасибо за подсказку. Все гениальное - просто :)

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
Накидал черновую схему разводки кабелей.
Вся проводка по потолку. До розеток и выключателей кабель спускается по штробе в стене.
С кухней пока не совсем определились: где и какие розетки нужны.

Вчера, можно сказать, психанул и заказал пылесос :) , который предназначен для штроборезов в том числе.
Кому интересно - Энкор Корвет-366.

Обычный пылесос для сбора цементной "стружки" подходит мало, т.к. пыль мелкодисперсная и легко проходит через все фильтры и попадает прямиком в двигатель, от чего последнему становится очень плохо, вплоть до выхода из строя.
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 11:25:56 от oksana_vadim »

Архитектор

  • Ветеран
  • Сообщений: 536
  • Дом: Корпус 28
А ввод в квартиру одним кабелем (судя по схеме) и далее уже разводка по потолку  ???


Вы будите щиток с предохранителями в квартире на месте ввода делать (на мой взгляд удобно) ???

oksana_vadim

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дом: Корпус 24
А ввод в квартиру одним кабелем (судя по схеме) и далее уже разводка по потолку  ???
Да, именно так.

Вы будите щиток с предохранителями в квартире на месте ввода делать (на мой взгляд удобно) ???
Да, именно так.
Это одна из основных причин замены проводки: разделить электропроводку на контуры.
Контуров в данном случае будет по 2 на каждое помещение: освещение и розетки.

Отдельные контуры будут для теплых полов в ванной, туалете, "лоджии" и, возможно, кухни, а так же для электроплиты и духового шкафа.

Архитектор

  • Ветеран
  • Сообщений: 536
  • Дом: Корпус 28
Можно крайний вопрос  :)


Ввод в квартиру (завод от щитка) через стену идет в трубе или в штробе  ???