Автор Тема: плата за коммуналку  (Прочитано 588022 раз)

VNP

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #960 : 29 Февраль 2016, 20:28:55 »
Сергей, мне кажется, что ради такого случая кворум соберём))))). А там глядишь и шлагбаум под шумок подпишем ))))))

nomad_irk

  • Постоялец
  • Сообщений: 238
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #961 : 29 Февраль 2016, 20:36:24 »
В общем, как бы не хотели жители домов снизить оплачиваемые суммы за услуги ЖКХ, мало кто это позволит сделать просто так :) ну оно и понятно: к управлению денежными потоками много кто хочет быть причастен :)

Я, конечно, за изменение температурного графика и отключение/максимального снижения температуры радиаторов ОДП, где подпись поставить? :)
It's nice 2 be important, but it's more important 2 be nice © Scooter(H.P. Baxxter)

Krohu

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #962 : 29 Февраль 2016, 21:38:31 »
В общем, как бы не хотели жители домов снизить оплачиваемые суммы за услуги ЖКХ, мало кто это позволит сделать просто так :) ну оно и понятно: к управлению денежными потоками много кто хочет быть причастен :)

Я, конечно, за изменение температурного графика и отключение/максимального снижения температуры радиаторов ОДП, где подпись поставить? :)

Я так понимаю что одной подписью тут не обойтись - надо как минимум опломбировать счетчики на батареях при помощи Теплосети. 

Архитектор

  • Ветеран
  • Сообщений: 536
  • Дом: Корпус 28
Re: плата за коммуналку
« Ответ #963 : 29 Февраль 2016, 21:40:49 »
Тогда нужно объединяться. Лариса Борисовна была очень возбуждена нашей просьбой))))
Представитель теплосети сказал, что все в курсе и УК и ИС и Администрация. Но видимо как всегда до конечных исполнителей информация еще не дошла.

nomad_irk

  • Постоялец
  • Сообщений: 238
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #964 : 29 Февраль 2016, 21:56:47 »
Я так понимаю что одной подписью тут не обойтись - надо как минимум опломбировать счетчики на батареях при помощи Теплосети.
Согласно слов Сергея, смысла в этих действиях будет мало, ибо существует другой способ взымания мзды в "нужном объеме".
Опломбировывать ессно буду, но приоритет этой задачи лично я снизил.
У меня после смены радиаторов возникли некоторые технические трудности, как придуимаю, как их решить, так сразу. Паспорт на приборы надо бы забрать.
It's nice 2 be important, but it's more important 2 be nice © Scooter(H.P. Baxxter)

Сергей М

  • Старожил
  • Сообщений: 314
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #965 : 29 Февраль 2016, 22:02:35 »
Боюсь, что опломбировка приборов учета и потом попытка ввода их в эксплуатацию к сожалению не изменит ничего в конечном варианте. Во-первых не все захотят опломбировать счетчики, потом надо будет набрать нужное определенное колличество квартир для ввода системы в эксплуатацию, а во-вторых потом изменится сама формула расчета Гкакл за услуги ОДН. А это сложней проконтролировать расчеты в итоге. Это конечно мое сугубо личное мнение  :-\

nomad_irk

  • Постоялец
  • Сообщений: 238
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #966 : 29 Февраль 2016, 22:29:31 »
А кто в курсе, в данный момент каким образом происходит принятие решения о том, какая температура теплоносителя долюжна быть в тот или иной промежуток времени? Процесс нагрева теплоносителя на сколько подвержен влиянию человаеческого фактора/внешних сил?
It's nice 2 be important, but it's more important 2 be nice © Scooter(H.P. Baxxter)

Krohu

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #967 : 29 Февраль 2016, 22:33:50 »
Я так понимаю что одной подписью тут не обойтись - надо как минимум опломбировать счетчики на батареях при помощи Теплосети.
Согласно слов Сергея, смысла в этих действиях будет мало, ибо существует другой способ взымания мзды в "нужном объеме".
Опломбировывать ессно буду, но приоритет этой задачи лично я снизил.
У меня после смены радиаторов возникли некоторые технические трудности, как придуимаю, как их решить, так сразу. Паспорт на приборы надо бы забрать.
хм.. Если получится забрать паспорта на все счетчики - отпишись плз. И еще рекомендую сразу отснять серийник на каждом счетчике и проверять соответствие с паспортом сразу. Когда я пришел за остальными паспортами(сначала дали только на один - а я не задумался) мне пытались дать документы с другими серийными номерами.

vi_ola

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #968 : 29 Февраль 2016, 23:13:57 »
А кто в курсе, в данный момент каким образом происходит принятие решения о том, какая температура теплоносителя долюжна быть в тот или иной промежуток времени? Процесс нагрева теплоносителя на сколько подвержен влиянию человаеческого фактора/внешних сил?


Точно не знаю к какой котельной мы (14 дом) подключены, но примерно так:

nomad_irk

  • Постоялец
  • Сообщений: 238
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #969 : 01 Март 2016, 07:16:57 »
Точно не знаю к какой котельной мы (14 дом) подключены, но примерно так:


Исходя из этой информации, "Мытищинская Теплосеть" заинтересована в завышении температуры теплоносителя.
Я к тому, что даже если большинство проголосуют за снижение температуры нагрева теплоносителя, будет ли это снижение реальным...........
It's nice 2 be important, but it's more important 2 be nice © Scooter(H.P. Baxxter)

Сергей М

  • Старожил
  • Сообщений: 314
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #970 : 01 Март 2016, 12:49:41 »
ИТП в нашем доме работает в автоматическом режиме согласно запрограмированному графику. Система устроена таким образом, что фиксируется все изменения графика - дата, время... Составляется акт настройки ИТП. Даже если они захотят что либо изменить, то все эти изменения будут отражены в памяти ИТП. Это единственный доступный вариант для нас по моему мнению для снижения затрат на отопление в доме. А оплата по приборам учета не факт, что она будет возможным, так как требуется ввод в эксплуатацию строго большинства приборов учета, плюс не забывайте про новую формулу расчета ОДН. А там надо от всех показаний, вычитать те, что по приборам учета, потом Вам всеравно начислят ОДН по формуле, а не факт кто заплатил, кто нет по счетчикам - разница ляжет на всех в показаниях ОДН. И контролировать расходы при такой схеме сложней. Важнее помойму не дать Теплосети при плюсе на улице кочегарить батареи.
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 13:07:14 от Сергей М »

vi_ola

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #971 : 01 Март 2016, 16:38:36 »
А точно, что в нашем доме автоматическая система работает? Вроде проскакивала информация, что её убрали летом 2015 года. И если система настроена и работает правильно, то перерасхода тепловой энергии не должно быть. Однако если жильцы в тёплую погоду будут не закрывать подачу на батареи, а открывать окна, то да, будем отапливать улицу за свой счёт...
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 17:26:43 от vi_ola »

VNP

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Дом: Корпус 24
Re: плата за коммуналку
« Ответ #972 : 01 Март 2016, 21:29:33 »
Мне кажется, что даже если и в квартирах на 1-2градуса снизят, не страшно. Дышать всю зиму нечем. Жарко.

Prohoziy

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Дом: Корпус 25
Re: плата за коммуналку
« Ответ #973 : 03 Март 2016, 00:16:32 »
ИТП в нашем доме работает в автоматическом режиме согласно запрограмированному графику. Система устроена таким образом, что фиксируется все изменения графика - дата, время... Составляется акт настройки ИТП. Даже если они захотят что либо изменить, то все эти изменения будут отражены в памяти ИТП. Это единственный доступный вариант для нас по моему мнению для снижения затрат на отопление в доме. А оплата по приборам учета не факт, что она будет возможным, так как требуется ввод в эксплуатацию строго большинства приборов учета, плюс не забывайте про новую формулу расчета ОДН. А там надо от всех показаний, вычитать те, что по приборам учета, потом Вам всеравно начислят ОДН по формуле, а не факт кто заплатил, кто нет по счетчикам - разница ляжет на всех в показаниях ОДН. И контролировать расходы при такой схеме сложней. Важнее помойму не дать Теплосети при плюсе на улице кочегарить батареи.


Я придумал еще один способ сэкономить на тепле!


Кто-нибудь задумывался, почему по воде нам счета выставляет ООО "ЖКО "Город"", а по теплу Теплосеть? Кажется, в соответствии с жилищным законодательством, все коммунальные услуги должна предоставлять управляющая организация, а не ресурсоснабжающая. Нет, конечно, если мы примем такое решение на общем собрании, то такое возможно. Может оно уже было, а я пропустил? Может кто-то знает где его протокол? И как так все три дома провели собрания одновременно...


Счет за тепло должна выставлять управляющая организация. Тогда она хоть как-то будет заботиться о том, чтобы эти счета в части общедомовых нужд были разумными (закрывать окна, двери, сохранять тепло в доме, ставить пружины, стекла, доводчики и пр.).


Сейчас же следующая ситуация: Мытищинская теплосеть поставляет коммунальный ресурс до общедомового прибора учета, сама же обслуживает ИТП, т.е сидит после общедомового прибора учета. Сама же ИТП регулирует, снимает показания. Сама же начисляет отопление.


Вам не кажется, что очень много Мытищинской теплосети? А еще вам не кажется, что нас стригут, как баранов?
 

nomad_irk

  • Постоялец
  • Сообщений: 238
  • Дом: Корпус 24
Я придумал еще один способ сэкономить на тепле!

Кто-нибудь задумывался, почему по воде нам счета выставляет ООО "ЖКО "Город"", а по теплу Теплосеть? Кажется, в соответствии с жилищным законодательством, все коммунальные услуги должна предоставлять управляющая организация, а не ресурсоснабжающая. Нет, конечно, если мы примем такое решение на общем собрании, то такое возможно. Может оно уже было, а я пропустил? Может кто-то знает где его протокол? И как так все три дома провели собрания одновременно...


Счет за тепло должна выставлять управляющая организация. Тогда она хоть как-то будет заботиться о том, чтобы эти счета в части общедомовых нужд были разумными (закрывать окна, двери, сохранять тепло в доме, ставить пружины, стекла, доводчики и пр.).
Это все в теории красиво, на практике же будет все как обычно. Если счет за тепло будет выставлять УК, то она будет очень заинтересована в увеличении выставляемых сумм, как минимум по той причине, что бесплатно никто работать не хочет. Так же УК очень заинтересована в увеличении сумм оплаты ОДН.



Сейчас же следующая ситуация: Мытищинская теплосеть поставляет коммунальный ресурс до общедомового прибора учета, сама же обслуживает ИТП, т.е сидит после общедомового прибора учета. Сама же ИТП регулирует, снимает показания. Сама же начисляет отопление.


Как по мне, так это лучше, чем если бы этим занималась бы УК.
В данном случае не хватает одной маленькой, но очень важной детали: учета индивидуального потребления тепла. В идеале - оно решило бы проблемы больших сумм, в реале - УК начнет "размазывать недостачу" по другим пунктам платежки, как минимум по ОДН.


Регулирование настроек ИТП Мытищинской теплосетью без согласования - отдельный разговор.


Вам не кажется, что очень много Мытищинской теплосети? А еще вам не кажется, что нас стригут, как баранов?
Кажется, но Мытищинской теплосети тут не больше, чем УК :)

« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 07:32:38 от nomad_irk »
It's nice 2 be important, but it's more important 2 be nice © Scooter(H.P. Baxxter)